❀Как шить куклу Тильда. ОБЗОР инструментов. 3. Чем переносить выкройки на ткань

❀Как шить куклу Тильда. ОБЗОР инструментов. 3. Чем переносить выкройки на ткань

Всем привет!
Продолжаем нашу серию видео-обзоров инструментов, необходимых для создания текстильных кукол и игрушек в стиле Тильда.

Первая часть обзора ЗДЕСЬ (нажмите на слово)

Вторая часть ЗДЕСЬ

Современная рукодельная индустрия предоставляет нам огромный выбор самых разнообразных инструментов для любого вида творчества.

И очень часто можно запутаться в их свойствах и качествах. Сегодня в видео вы узнаете, какие бывают инструменты для переноса выкройки на ткань.

Обмылки, или мыльца

Рукодельницы моего возраста и старше помнят времена тотального дефицита всего. И чаще всего для переноса выкройки использовались тоненькие обмылки — остатки от мыла.

Мы их специально оставляли, подсушивали и хранили в отдельных коробочках: хозяйственное или, например, розовое детское мыло (до сих пор помню его аромат, было такое "Земляничное" м-м-м…) использовали для светлых тканей, ну а остатки от детского мыла для тканей темных оттенков (хотя для темных тканей любое мыло подойдет:))

Многие мастерицы, особенно старой закалки, до сих пор пользуются обмылочками и не променяют их ни на какие новомодные инструменты.

А у вас были такие мыльца? или может есть и сейчас и вы активно ими пользуетесь?

obmilki

Портновские мелки

Чуть позже, в старших классах у меня появился первый набор портновских мелков — как же они мне понравились: хорошенькие, гладенькие!

Но нравились мне только мелки.

Скажу вам по секрету, шить в школьные годы я НЕНАВИДЕЛА!

Любимыми уроки труда становились только в мае, когда мы пускались в свободное творчество: в основном я вышивала крестиком и вязала крючком салфетки.

Ну я немного отвлеклась от темы. Так вот, та заветная коробочка с мелками до сих пор у меня, лежат в хомячьих закромах, просто как память о тех далеких годах.

Шить мы перестали, время дефицита прошло, необходимую вещь стало проще купить. Последнее, что мы сшили совместно с мамой — мое выпускное платье! И было это, страшно сказать, сколько лет назад. Поэтому не скажу 🙂

portnovskie_melki

Любовь моя к портновским мелкам была чисто эстетической — мне нравилось, как они выглядят, но работать мне с ними было неудобно.

Наверное, с тех пор я с ними и не дружу: руки пачкаются, линии толстые, а чтобы были тонкие, надо как-то их заточить. Хотя для раскроя одежды, мне кажется, это не так и страшно.

Ладно, пора заканчивать с лирикой и приступать к практике 🙂

Как вы, наверное, догадываетесь, при раскрое наших любимых куколок толщина и ровность линии имеют решающее значение: тут линии выкройки разной толщины или просто слишком широкие могут привести к совершенно непредсказуемым результатам.

Хотя… они вполне предсказуемы: руки-ноги могут получиться разной толщины, голову перекосит и т.п.

Поэтому, в создании текстильных кукол и игрушек в стиле Тильда я портновскими мелками категорически не пользуюсь.

А что же еще?

А на каком инструменте я остановилась и какие использую для разных видов ткани, вы узнаете из видео ↓↓↓

Этот обзор поможет вам определиться с покупкой: вы узнаете, какие инструменты бывают, как их выбрать, нюансы работы с ними.

После просмотра видео на сайте, рекомендую перейти на канал Ютуб, чтобы иметь возможность почитать комментарии, в которых мастерицы-рукодельницы делятся своим опытом. Эти комментарии помогут вам сделать свой выбор

Смотреть видео на канале ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ

Жду ваши комментарии, делитесь своим опытом, расскажите о своем любимом способе переноса выкройки на ткань.

Вам понравилась статья?! Поделитесь ей с друзьями в соцсетях

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code